三項鐵人總會將會舉辦教練延續課程(一) 運動營養學資料如下:

 

日期:2019年9月22日 (星期日)

時間:下午2時30分至5時30分

地點: 香港體育學院會議室MBL2B (新界沙田源禾路25號)

講者: Ms. Susan Chung 鍾素珊 博士

 

持本會或ITU第一級或以上之教練即可申請報名,費用全免,名額有限。有興趣之教練請查閱附件

力行三項鐵人 (9-10月)訓練課程現正接受報名,詳情請瀏覽此連結

2019 Wenzhou ITU Multisport World Cup將於2019年9月7及8日於中國溫州舉行。

如欲查詢更多比賽資訊, 請瀏覽https://www.triathlon.org/events/event/2019_wenzhou_itu_multisport_world_cup

 

本地賽事委員會將提供:

  1. 免費機票(價值不多於500美元交通津貼)
  2. 免費酒店住宿 (4或5日)
  3. 免費機場接送
  4. 免費賽事報名

篩選準則:

  1. 運動員必須為2019香港三項鐵人總會會員
  2. 運動員必須有良好比賽記錄
  3. 運動員必須為香港永久性居民或於篩選前連續在香港居住1年或以上
  4. 運動員必須曾參加及完成一項長距離鐵人賽事, 如鐵人70.3或半鐵人70.3 (請提供比賽成績紀錄)

如比賽的報名人數多於報名名額, 本會的遴選小組有最終的決定權。

 

有興趣參賽的香港三項鐵人總會運動員請於2019年8月24日中午12時前電郵Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它與莫小姐聯絡。逾期報名將不獲接納。

如有任何查詢, 與莫小姐聯絡。

運動教練理論入門課程 1920ICC04(C) 現正接受報名

 

香港教練培訓委員會將於二零一九年十一至十二月舉辦「運動教練理論入門課程」,旨在讓有志投身運動教練行業人士,認識運動訓練理論及運動科學等的基本概念,以配合體育總會的專項課程,裝備學員成為有關的運動教練。

 

本班為粵語班(課程編號:1920ICC04(C)),上課時間在週末及週日下午。詳情請參閱附件之章程及報名表。名額有限,先到先得。

 

報名截止日期:二零一九年十月十六日(星期三)

 

如有查詢,請致電2681 6493或電郵至Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它與阮頌棻職員聯絡,謝謝。

星期五, 02/08/2019

第二屆全國青年運動會

好消息一個接一個!

香港三項鐵人運動員在第二屆全國青年運動會贏得佳績!

伍泰龍: 青年甲組半奧運距離 (56分36秒)  第一名

曾祥星: 青年甲組短距離     (32分33秒)  第一名

葉德朗: 青年乙組短距離     (37分39秒)  第一名

葉進陽: 青年乙組超短距離   (23分39秒)  第三名

 

香港三項鐵人總會有限公司(「本會」)之執行委員會宣布,尹俊霆先生 已於2019年6月20日辭任本會高級體育幹事之職務。並於2019年8月1日起支取年假至2019年8月20日正式離任。本會執行委員會現委任體育幹事莫佩欣小姐為署理高級體育幹事一職,於2019年8月1日起生效,直至另行通知。

運動教練理論入門課程

 

本年九月舉辦之課程(1920ICC03(C))經已滿額。除此以外,本部於2019-2020 年度將會舉辦下列課程:

 

課程編號

課程名稱

日期及時間

1920ICC04(C)

運動教練理論入門課程

2019年11月16日至12月14日

(逢星期六、日)14:30-18:30

開始接受報名日期:8月16日(星期五)

截止報名日期:10月16日(星期三)

 

精英運動員亦可申請“精英運動員教練培訓計劃”,參加之運動員如考試及格,並符合課程的出席率要求,將可獲頒發相關證書,並可獲退回全數學費。

如對上述課程有任何查詢,請致電2681 6493或電郵至 Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 與本人聯絡。

香港三項鐵人總會宣佈以下運動員將代表香港參與於2019年8月31至9月1日在瑞士洛桑舉行的2019 ITU World Triathlon Grand Final Lausanne

 

男子精英公開代表: Oscar Coggins

男子精英U23代表: 黃子圖, 陳明輝, 余承謙

男子精英青年代表: 伍泰龍, 曾祥星

女子精英青年代表: Bailee Brown, 韋祺

PTVI代表: 朱鍵華, 劉峻崚(領跑員)

教練: 莫智賢, Steven Gleeson, 譚祖迪

香港三項鐵人總會宣佈以下運動員將代表香港參與2019年8月3日在哈薩克阿拉木圖舉行的 2019阿拉木圖ASTC三項鐵人亞洲杯

 

男子精英公開代表: Oscar Coggins, 陳明輝, 羅亮添

女子精英公開代表: Bailee Brown

教練: Andrew Wright

星期五, 26/07/2019

第二屆全國青年運動會

香港三項鐵人總會宣佈以下運動員將代表香港參與2019年8月2至5日在中國山西省運城舉行的 第二屆全國青年運動會

 

男子精英青年代表: 伍泰龍, 曾祥星

女子精英青年代表: 韋祺, 韋禔

男子少年代表: 葉德朗, 葉進陽

女子少年代表: 盧卓逸, 韋樂

教練: 葉俊傑

單車技師: 梁志賢

 

第 1 頁,共 43 頁